Découvrir et développer votre potentiel créatif
- Action régionale
- Culture institutionnelle et efficacité personnelle
Objectifs
Lever les freins à la créativité et penser différemment.
Acquérir le processus créatif : le "Looping".
Pratiquer des outils pour résoudre les problèmes créativement.
Public
Tout collaborateur désirant utiliser et développer ses capacités créatives. Acteur impliqué dans l'innovation scientifique, technique, pédagogique ou administrative
Pré-requis
Un questionnaire de positionnement avant la formation et une vidéo : "Regardez John animer une séance de brainstorming".
Programme
- Inscription des agents n’exerçant pas dans une unité CNRS : cliquer ou copier le lien suivant dans la barre de recherche de votre navigateur et suivre les instructions
https://sondages.aquitaine.cnrs.fr/limesurvey/index.php/989293?lang=fr
- Inscription : agents en unité CNRS, cliquer sur s'inscrire à cette session à droite de cette page
Pendant - En groupe
1 - Développer ses capacités créatives personnelles
Oser se présenter "créativement".
Challenger sa créativité en créant un objet "en live".
Décoder son processus créatif personnel.
2 - Lever les freins et stimuler sa créativité
Adopter les 7 attitudes créatives.
Élargir son champ de vision avec la bissociation, le bouton OFF et la sérendipité.
Sortir de la procrastination avec le planning créatif.
La réponse des neurosciences : préférences cérébrales, composantes et facteurs.
Expérimenter la micro-innovation continue.
Construisez votre constellation créative personnelle par l’expérimentation.
3 - Résoudre les problèmes créativement : le "Looping" créatif
S'échauffer : un "vrai" préalable.
Poser le problème.
Produire des idées : imaginer.
Confronter les idées au problème : trouver des solutions.
Évaluer les solutions : trier et sélectionner.
4 - Pratiquer 3 outils de production d'idées
Entraînez-vous sur :
les "3 voeux" pour trouver des solutions innovantes ;
le "schéma heuristique" pour élargir sa vision ;
la "matrice de découverte" pour imaginer de nouveaux produits ou process.
5 -- Outils pour trier et sélectionner les idées
Respecter le cycle divergence/convergence.
Expérimenter la technique de "l'avocat de l'ange".
Évaluer les idées : méthode "coup de coeur", vote pondéré.
Après - Mise en oeuvre en situation de travail
Un programme de renforcement : "Animer une séance de brainstorming".
Méthodes pédagogiques
4 challenges créatifs par jour.
Mise en situation sur les sujets réels des participants.
Une documentation digitale, pour accéder au contenu en permanence sur son smartphone
Sessions à venir 1
Découvrir et développer votre potentiel créatif
- La délégation régionale Aquitaine
- 001
- 14 heure(s) sur 2 jour(s)
- 26 au 27 mai
- 8h45 - 17h
-
Clôture des inscriptions dans 1 mois
Partenaires
CNRS
Informations pratiques
